Banner3-XR-2016z

Balance neto y subastas, mecanismos eficientes para promoción de la energía renovable en América Latina

  • 6 julio, 2017, 10:00
    Hugo Lucas, Luis Jesús Sánchez de Tembleque, Renato Oña, Ramón Massieu, Paolo Chang y Ricardo de la Cruz
    Factor, ARIAE, Fundación Bariloche, Comisión Reguladora de Energía de México, OSINERGMIN de Perú.

    Resumen:

    Este seminario web gratuito, organizado conjuntamente por la Organización Latinoamericana de Energía (OLADE), la Asociación Iberoamericana de Entidades Reguladoras de la Energía (ARIAE) y la Fundación Bariloche (FB), expondrá los resultados de un análisis exhaustivo de los mecanismos de balance neto y de subastas de electricidad procedente de fuentes de energía renovable en América Latina y el Caribe, realizado en el marco del proyecto Mecanismos y Redes de Transferencia de Tecnología Relacionada con el Cambio Climático en América Latina y el Caribe, financiado por el Banco Iberoamericano de Desarrollo (BID).
    Enmarcado en la necesidad de valorizar el alto potencial de las energías renovables en América Latina en la lucha contra el cambio climático, el seminario web hará énfasis en el estado actual y las tendencias en el diseño de estos mecanismos de promoción de la generación a partir de fuentes renovables en la región, así como, en recomendaciones de diseño que permitan el despliegue de las tecnologías renovables de forma eficaz y eficiente, a la vez que la consecución de objetivos secundarios más allá de minimizar el coste.
    El seminario web pretende analizar las lecciones aprendidas de los casos de estudio de países con larga experiencia en la promoción de las fuentes de energías renovables, tales como Brasil, Chile, Perú, México, Panamá y Uruguay.
    Los panelistas harán una exposición breve sobre sus respectivos temas, seguido de un debate moderado para ahondar en retos y oportunidades en torno a la aplicación de los mecanismos de subastas y balance neto para la promoción de la generación limpia tanto en grandes proyectos conectados a red como descentralizada.

    Acerca del expositor:

    Hugo Lucas:

    Jefe del Departamento de Energía de Factor. Cuenta con 19 años de experiencia en el diseño e implementación de mecanismos de apoyo para la promoción de las tecnologías de energía renovable y eficiencia energética, tanto desde el sector privado, como público e instituciones multilaterales. Ha estado profundamente involucrado en el establecimiento de la Agencia Internacional de Energías Renovables y en los debates sobre la Directiva Europea de Energías Renovables 2020. Recientemente ha asesorado en el diseño de mecanismos de apoyo para electricidad de energía renovable a Filipinas, Madagascar, Malí y Perú. Es profesor adjunto en la Facultad de Estudios Ambientales de la Universidad de York en Canadá.

    Renato Oña:

    Ingeniero en electrónica, automatización y control de la ESPE (2005), master en energías renovables de la Escuela de Organización Industrial de Madrid (2013), diplomado en Dirección de Proyectos del TEC de Monterrey (2012), egresado del master de gestión ambiental sostenible de la Universidad Camilo José Cela. En el área de energía desde mayo de 2008 a octubre de 2012, desempeñó funciones como Responsable Nacional del Programa Euro-Solar para Ecuador desde el Ministerio de Electricidad y Energía Renovable, programa financiado por la Unión Europea; desde noviembre de 2012 hasta febrero de 2016, ocupó el cargo de Coordinador Nacional Técnico del Programa Alianza en Energía y Ambiente del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), programa financiado por el Ministerio de Asuntos Exteriores de Finlandia; desde marzo de 2016 hasta febrero de 2017, fue el Gerente del Proyecto de Electrificación Rural con Energía Renovable para Zonas Aisladas del Ecuador, cargo desempeñado como consultor del BID para el MEER proyecto financiado por el GEF. Actualmente se desepeña como Coordinador de Renovables en la Fundación Bariloche para el proyecto: "Climate Technology Transfer Mechanisms and Networks in Latin America and the Caribbean” implementado por el BID y financiado por el GEF.

    Luis Jesús Sánchez de Tembleque:

    Pertenece a la Dirección de Energía de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), que es el regulador multisectorial, y al mismo tiempo la autoridad de la competencia en España. Es el responsable de la unidad de cambio de comercializador y protección del consumidor energético de la CNMC. Entre 2010 y 2003 fue el responsable de la regulación del sector eléctrico. Es también el Secretario Ejecutivo de la Asociación Iberoamericana de Entidades Reguladoras de la Energía (ARIAE) y el Chair del Grupo de Trabajo de Renovables de la Asociación de Reguladores Energéticos del Mediterráneo (MEDREG).

    Paolo Chang

    Ingeniero Electricista, con estudios de maestría en Gerencia de Proyectos. Actualmente se desempeña como Especialista en Generación y Transmisión en la Gerencia de Regulación de Tarifas de OSINERGMIN. Tiene 16 años de experiencia profesional, se concentra en temas de análisis regulatorio y competencia en energía.
    Ha participado en la tercera y cuarta Subastas para el suministro de Electricidad con Recursos Energéticos Renovables como miembro del Comité que dirige las subastas.

    Ricardo de La Cruz
    Economista, con una maestría en Economía Aplicada por la Universidad de Chile y, con estudios de maestría en economía con mención en Regulación y Políticas Públicas por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Actualmente se desempeña como Especialista Senior en Análisis Económico en la Gerencia de Políticas y Análisis Económico de OSINERGMIN. Tiene más de 19 años de experiencia profesional se concentra en temas de análisis económico, regulación y competencia en energía
    Ha liderado y participado en diversos estudios asociados a energía encargados por organismos del Estado, instituciones internacionales y clientes privados. Sus actividades profesionales se extienden a la publicación de trabajos de investigación académica y la participación como expositor en seminarios nacionales sobre asuntos del sector energía.

Solo usuarios registrados pueden ver el Webinar: Registrarse / Ingresar

Opina

*

*